Среда, 23 Май 2018 19:21

Чемпионат Республики Крым по скалолазанию

На ЮБК на скалах пос. Никита прошел чемпионат Республики Крым по скалолазанию в дисциплине – скорость. Всего участников соревнований было около 50 человек, основная конкуренция развернулась среди скалолазов из городов Ялты и Алушты.

Критерием данного вида скалолазания является показатель – скорость. Выигрывает тот, кто быстрее преодолеет заданную дистанцию, только бежать её надо по вертикали вверх. Это самая зрелищная и эмоциональная дисциплина скалолазания.

Победителями и призерами соревнований стали:

У мужчин: золото и звание чемпион Республики Крым завоевал Андрей Паршутин, серебро – Андрей Савельев, бронзу – Александр Чугуев (все они спортсмены МКУ «СШ» города Ялта, тренирует их Заслуженный тренер России Панфёрова М.С.).

У женщин места распределились таким образом: золото и звание чемпионки Крыма в упорной борьбе завоевала Елизавета Новак (спортсменка МКУ «СШ» города Ялта, тренер Давидова-Айзенберг Б.Л.), серебряную медаль завоевала Лолита Давидова-Айзенберг, бронзовую – Мария Говорченко (обе - спортсмены МКУ «СШ» города Ялта, тренер Панфёрова М.С.).

В командном зачете победу одержали спортсмены из города Ялты – «ЯФАиС-1», второе место так же заняли ялтинцы из команды «ЯФАиС-2», третье место - у скалолазов города Алушты.