Пятница, 09 Август 2019 13:51

В финале Кубка Ялты встретятся Черноморец и ГФК Алупка

10 августа в 17.30 на стадионе «Авангард» начнется финальный поединок Кубка Ялты по футболу-2019 памяти В.Т. Боярчука.

А пока мы расскажем о том, как команды шли к этому поединку.

Третьим полуфиналистом турнира стал бронзовый призер минувшего чемпионата Ялты — Водоканал, который минимально переиграл ГПА со счетом 1:0. Единственный и победный гол на 71-й мин. забил Андрей Лаудин. Отметим, что «водники» — единственные в турнире в первых двух матчах не пропустили ни одного гола. Что касается взаимоотношений команд, то в турнире 8х8 Водоканал и ГПА разошлись миром, а в мини-футбольном Кубке Ялты и вовсе выиграли студенты 6:3.

Четвертым полуфиналистом турнира несколько неожиданно стал ГФК Алупка, который в компенсированное время матча сумел вырвать победу у Шахтера-Респект Холл. Оба гола с пенальти забил Алексей Широких. Отметим, что в ГФК Алупку ушел целый ряд бывших игроков как раз Шахтера.

В первом полуфинале Черноморец уверенно переиграл Рубин Ялта-ЖК Дуэт со счетом 4:1. Антон Татаринцев вывел действующего обладателя трофея вперед уже на 2-й мин. матча, и он же укрепил преимущество Черноморца на 32-й мин. Правда, почти сразу же, на 34-й мин. Денис Фурман один гол отыграл. В концовке первого тайма эмоции на поле стали зашкаливать, и в итоге составы обеих клубов уменьшились на одного игрока, а еще два футболиста Черноморца в течение минуты получили по «горчичнику». Уже на 2-й мин. второй половины игры Антон Татаринцев оформил хет-трик, а на 59-й мин. Виктор Корнюхов установил окончательный счет в матче — 4:1.

Во втором полуфинальном поединке Водоканал крупно уступил ГФК Алупка. Обновленный ГФК Алупка вышел вперед в счете на 28-й мин. (Алексей Широких). Все остальные голы были забиты в последние 20 минут матча. На 70-й мин. отличился Александр Тимошенко, на 75-й мин. Алексей Широких оформил дубль, а на 4-й компенсированной мин. матча последний гол в этом поединке забил Айк Геворкян — 4:0 в пользу команды из Алупки. Таким образом, ГФК Алупка впервые сыграет в финале Кубка Ялты. Его соперником станет действующий обладатель трофея и чемпион города Черноморец, который четвертый год подряд сыграет в финале Кубка Ялты, а с 2010 года для команды это будет уже 7-й финал, в которых она смогла победить лишь однажды (в прошлом году). Интересным выглядит и противостояние лучших бомбардиров команд — Алексея Широких (6 голов) и Антона Татаринцева (5).

Напомним, что уже 10 августа на стадионе «Авангард» состоится финальный поединок, а перед ним пройдет 3-й тур детского кубка.

Для популяризации турнира на состоявшемся заседании исполкома Федерации футбол города Ялты было принято решение о том, чтобы разрешить командам провести переходы игроков из команды в команду, а также заявить игроков дополнительно (кроме «профессионалов» КФС). Но самое интересное в том, что предусмотрены денежные призы для лучших команд турнира: обладатель Кубка получит 20 000 рублей, а финалист — 15 000 рублей.

Напомним, что действующим обладателем Кубка Ялты является Черноморец, победивший в прошлогоднем финале Шахтер-Респект Холл со счетом 2:0.