Пятница, 15 Март 2019 03:55

И если это чемпионат одного клуба, то без меня!

Голы и скандалы в элите крымского футбола

В Крыму прошли игры 16-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2018-2019, но уже после этого случился грандиозный скандал в судейском корпусе главного футбольного турнира республики.

«Евпатория» — «Инкомспорт» 2:1. Ялтинскому клубу пришлось второй матч подряд играть в Евпатории, чей стадион теперь стал домашним для «Инкомспорта». Евпаторийцы на своем поле любят брать с места в карьер, а потому нередко выигрывают матчи за счет удачного дебюта. И в игре с ялтинским клубом хозяева уже к 28-й минуте вели со счетом 2:0 (Длявер Нуридинов — 7-я мин., Евгений Харченко — 28-я). Лишь за 16 минут до конца основного времени вышедший на замену во втором тайме Игорь Рогованов сократил отставание в счете, но большего гостям добиться не удалось. В итоге повторился результат матча первого круга. Отметим, что судья матча Роман Шальверов показал игрокам ялтинской команды 5 желтых карточек.

«Гвардеец» — «Океан» 2:0. Главный аутсайдер чемпионата убедительно переиграл керченский клуб, который буквально в прошлом туре одолел дома лидера. Похоже, в этом сезоне борьба за каждое место будет идти до последнего тура. У хозяев первый гол на 30-й минуте матча забил на данный момент лучший нападающий ялтинского чемпионата (в составе Шахтера) Андрей Зборовский. В начале второго тайма Александр Гончаренко удвоил преимущество команды из Скворцово.

«ТСК-Таврия» — «Севастополь» 0:0. Главное крымское дерби оказалось безголевым. В основе «Севастополя» вышел воспитанник ялтинского футбола Антон Голенков и был заменен на 56-й минуте. У хозяев также в основе вышел ялтинец Антон Пенчелюзов и отыграл до 63-й минуты. Отметим, что в составе «Севастополя» на замену вышел Максим Давидчук, перешедший из «Кызылташа», а ранее выступавший в «Рубине Ялта».

«Кызылташ» — «Крымтеплица» 0:3. Усилившиеся зимой молодежнинцы вернулись на третье место в таблице, забив три гола во второй половине встречи. Желтой карточкой отметился в этом матче лидер ялтинского «Инкомспорта» в первой половине сезона Янис Линда, теперь выступающий за «КТ».

8. «Гвардеец» 16 12-24 16

Свой следующий матч «Инкомспорт» вновь проведет в Евпатории 17 марта против лидера, «ТСК-Таврия».

Кроме того, в среду состоялся первый полуфинальный матч за Кубок Крыма, в котором «Гвардеец» на своем поле сыграл вничью с «ТСК-Таврия» 1:1. Счет в игре открыл опытный Андрей Гайдаш, которого почти сразу же заменил на поле ялтинец Антон Пенчелюзов. Однако хозяева сумели отыграться, гол забил хорошо знакомый ялтинским

болельщикам Гогите Дзандзава. Еще через несколько минут симферопольцы и вовсе остались в меньшинстве, но сумели сохранить ничью. Ответная игра состоится в Симферополе 10 апреля.

А 13 марта лучший крымский арбитр Анатолий Жабченко в своем посте в Фейсбук завил о том, что прекращает сотрудничество с КФС, ввиду непрофессионализма руководителя судейского корпуса и лоббирования интересов только одного клуба. На следующий день он дал интервью одному из сообществ в соцсетях. Приводим некоторые выдержки из него:

— После завершения карьеры на Украине и в ФИФА (там проблемой стала крымская прописка судьи — ред.), мне поступило предложение продолжить работать в качестве арбитра на матчах КФС. Я стал судить матчи КФС, и что же я увидел? Как лоббируются интересы только одного клуба! Арбитрам дается прямая установка, как нужно «правильно судить». Арбитры были под прессом, и если они не обеспечивали результат, к ним применялись дисциплинарные санкции. К огромному их разочарованию, все попытки воздействовать на меня таким способом не увенчались успехом. Естественно, я стал неугоден, так как у меня была своя точка зрения на все это. Я встал на сторону арбитров и постарался оградить их от всякого рода преследования. Судейство в какой-то период стало объективным, арбитры почувствовали, что они действительно независимы и защищены от всякого рода санкций по отношению к ним. Но это не могло устраивать тех, кто создавал эту систему и преследовал интересы одного клуба. И если это чемпионат одного клуба, то без меня